top of page

AGENDA

PUBLICAÇÃO VIRTUAL iN SAiO 10 Anos

 

lançamento: sexta-feira, 10 de julho de 2020

ATÃO - performance em vídeo

reelaboração da performance que aconteceria nas ruas de São Paulo em

março de 2020 com o elenco da iN SAiO e artistas convidades, mas foi

impossibilitada pela pandemia de Covid-19.

 

lançamento: 03 de julho de 2020

sexta-feira, 18h

após essa data, o vídeo continuará disponível em todas as

redes sociais da iN SAiO

ATO INFINITO - exibição on-line seguida de bate-papo

04 de junho de 2020 (provocação: Deise de Brito e Helena Bastos)

quinta-feira, das 20h às 22h

05 de junho de 2020 (mediação: iN SAiO Cia. de Arte)

sexta-feira, das 15h às 17h

06 de junho de 2020 (mediação: Dodi Leal e Ana Terra)

sábado, das 16h às 18h

exibição do espetáculo via YouTube

bate-papo: via plataforma Zoom

(os links de acesso serão enviados por e-mail para todas as pessoas inscritas pelo endereço insaiociadearte@gmail.com)

Mesa de discussão: Desterritorialização na Dança

provocadores convidadas: Ciça Coutinho e Douglas Iesus

mediação: Deise de Brito

 

24 de abril de 2020

sexta-feira, 18h

plataforma Zoom

(o link de acesso será enviado por e-mail a todas as pessoas inscritas pelo e-mail insaiociadearte@gmail.com)

ATO INFINITO

13 de março de 2020

sexta-feira, 15h

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900

- entrada franca

ATO INFINITO

19 de fevereiro de 2020

quarta-feira, 15h

Fábrica de Cultura da Brasilândia
Rua General Penha Brasil, 2508

- entrada franca

ATO INFINITO

15 de fevereiro de 2020

sábado, 18h

Centro Cultural Grajaú
Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

- entrada franca

ATO INFINITO

19 a 22 de dezembro de 2019

quinta a sábado, 21h / domingo, 20h

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000 - Paraíso

- entrada franca

MOSTRA MERGULHO ABISSAL

convite a 5 artistas, que foram parceiras e parceiros da iN SAiO em

diversos contextos, para apresentarem seus mergulhos individuais

atuais: Letícia Sekito, Renato Vasconcellos, Ramiro Murillo,

Nina Giovelli, Suiá Burger Ferlauto.

26 de novembro de 2019

terça-feira

15h: Estudo para Tremores | Letícia Sekito

16h30: Será que estou rindo? | Renato Vasconcellos

17h30: MASSA | Ramiro Murillo

19h: 3 ou My body is tumulto | Nina Giovelli

20h: Playlist:) | Suiá Burger Ferlauto

CRD - Centro de Referência da Dança
Baixos do Viaduto do Chá, s/n - Centro

- entrada franca

ATO INFINITO

13 de novembro de 2019

quarta-feira, 20h

CEU Heliópolis
Estrada das Lágrimas, 2385 - São João Clímaco

- entrada franca

mesa de discussão

MULHERIDADES -CORPOREIDADES E IDENTIDADES DE GÊNERO

                       COMO VETORES POÉTICOS

provocadoras convidadas: Mirella Façanha e Neon Cunha

mediadora: Marina Mathey

06 de novembro de 2019

quarta-feira, 19h

Oficina Cultural Oswald de Andrade
Rua Três Rios, 363 - Bom Retiro

- entrada franca

ATO INFINITO

31 de outubro a 09 de novembro de 2019

quintas e sextas, 20h / sábados, 18h

Oficina Cultural Oswald de Andrade
Rua Três Rios, 363 - Bom Retiro

- 80 lugares (retirar ingresso com 1 hora de antecedência)

- entrada franca

Abertura da Exposição-Instalação Fotográfica iN SAiO 10 ANOS

com a presença da companhia e do filósofo Rodrigo Vilalba

29 de outubro de 2019

terça-feira, 18h30

CRD - Centro de Referência da Dança
Baixos do Viaduto do Chá, s/n

entrada franca

Ato infinito

24 de outubro de 2019

quinta-feira, 19h30

Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Guaicurus, 1100 - Água Branca

- entrada franca

Ato infinito

17 de novembro de 2018

sábado, 19h

DANÇA SE MOVE OCUPA

Funarte SP
Alameda Nothmann, 1058

- contribuição: R$ 10,00 (inteira) / R$ 5,00 (meia)

Ato infinito

 

14 de novembro de 2018

quarta-feira, 18h

XII MOSTRA DO FOMENTO À DANÇA

CRD - Centro de Referência da Dança
Baixos do Viaduto do Chá, s/n

- entrada franca

Ato infinito

 

31 de outubro de 2018

quarta-feira, 16h

CEU Paz
Rua Daniel Cerri, 1549 - Jardim Paraná

- entrada franca

Ato infinito

 

25 de outubro de 2018

quinta-feira, 19h

CEU Inácio Monteiro
Rua Barão Barroso do Amazonas, s/n - Cohab Inácio Monteiro - São Paulo

- entrada franca

Ato infinito

17 a 20 / 22 e 23 de outubro de 2018

quarta a sábado / segunda e terça, 20h

TEMPORADA:

Oficina Cultural Oswald de Andrade - Sala 7 
Rua Três Rios, 363 - Bom Retiro - São Paulo
lotação: 30 lugares

 

- entrada franca (ingressos disponíveis no local com 1 hora de antecedência)

Ato infinito

 

03 de outubro de 2018

quarta-feira, 15h

Fábrica de Cultura Capão Redondo
Rua Bacia de São Francisco, s/n - Jd. São Bento - São Paulo

- entrada franca

Ato infinito

 

01 de outubro de 2018

segunda-feira, 20h

CEU Três Lagos

Av. Carlos Barbosa Santos, s/n - Jardim Três Corações - São Paulo

- entrada franca

Abissal

23 de maio de 2018

quarta-feira, 19h

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3752 - Balneário São Francisco - São Paulo

- entrada franca

Abissal

10 de maio de 2018

quinta-feira, 15h

Fábrica de Cultura Capão Redondo

Rua Bacia de São Francisco, s/n - Conjunto Habitacional Jardim São Bento - São Paulo

- entrada franca

Abissal

03 de maio de 2018

quinta-feira, 20h

Centro Cultural Cidade Tiradentes

R. Inácio Monteiro, 6900 - Conjunto Habitacional Sítio Conceição - São Paulo

- entrada franca

Abissal

05 a 14 de abril de 2018

quintas e sextas, 20h / sábados, 19h

Oficina Cultural Oswald de Andrade - sala 7

Rua Três Rios, 363 - Bom Retiro - São Paulo

- entrada franca

..................................

OFICINA COM BASE NO PROCESSO ARTÍSTICO ABISSAL

17 a 21 de abril / terça a sábado, das 14h às 18h

Inscrição: enviar carta de intenção e breve currículo (max. 10 linhas) para insaiociadearte@gmail.com, com assunto: "Inscrição - Oficina iN SAiO", até 13 de abril. A seleção será divulgada na página do facebook e no site da iN SAiO.

Abissal

22 de março de 2018

quinta-feira, 19h

CEU Inácio Monteiro

Rua Rua Barão Barroso do Amazonas, s/n - Cohab Inácio Monteiro - São Paulo

- entrada franca

Abissal

08, 09 e 10 de dezembro de 2017

sexta-feira, 21h | sábado e domingo, 20h30

X Mostra Lugar Nômade de Dança 2017

Espaço Cênico O Lugar

Rua Augusta, 325 - Consolação - São Paulo

- ingressos: R$ 20,00 (inteira) | R$ 10,00 (meia)

Estudos abissais

04 de agosto de 2017

sexta-feira, 19h

CRD - Centro de Referência da Dança

Baixos do Viaduto do Chá, s/n - Centro - São Paulo

- entrada franca

 

Novos experimentos

 

04 de maio de 2017

quinta-feira, 16h

ABCDança 2017

Praça 22 de novembro - Mauá

- entrada franca

 

Novos experimentos

08 de abril de 2017

sábado, 17h

Sesc Santo Amaro - Praça (Térreo)

Rua Amador Bueno, 505

- entrada franca

Abissal

13 de outubro 2016

quinta-feira, 17h

 

X Mostra do Fomento à Dança

Praça das Artes
Avenida São João, 281 - Centro - São Paulo
- entrada franca

Abissal

23 de setembro de 2016

sexta-feira - 19h30

FEIA 17 - Festival do Instituto de Artes

Museu Exploratório de Ciências da Unicamp
Av. Alan Turing, 1500 - Cidade Universitária - Campinas/SP
- entrada franca

estreia e temporada ABISSAL

08 a 18 de setembro de 2016

(exceto dia 12/setembro, segunda-feira)

terça a sábado - 21h | domingo - 20h

Semanas de Dança 2016

Centro Cultural São Paulo - Espaço Missão
Rua Vergueiro, 1000 - São Paulo
classificação livre
- entrada franca

2º ateliê de compartilhamento do projeto Abissal

27, 28 e 29 de maio de 2016

sexta e sábado - 21h / domingo - 20h

Centro Cultural São Paulo - Espaço Missão
Rua Vergueiro, 1000 - São Paulo
classificação livre
- entrada franca

Projeto 2.Confluências

21 de maio de 2016 | sábado

   

AMERICANA

 - Oficina Corpos confluentes - 10h

          Rua Doutor Cícero Jones, 146 - Vila Rehder

          Fone: (19) 3645-1990

 - Novos experimentos - 16h

          Praça Oscar Ignácio de Souza - Bairro Cidade Jardim II

 - Platô - 21h

          Rua Doutor Cícero Jones, 146 - Vila Rehder

          Fone: (19) 3645-1990

 
Projeto 2.Confluências

29 e 30 de abril de 2016 | sexta-feira e sábado

   

ILHABELA

 

sexta-feira

29.04  - Novos experimentos - 17h

          Vila - Centro Histórico

sábado

30.04  - Oficina Corpos confluentes - 10h

          Espaço Cultural Pés no Chão

 

         - Platô - 20h

          Espaço Cultural Pés no Chão

          Rua Macapá, 72 - Barra Velha

  
Projeto 2.Confluências

08, 09 e 10 de abril de 2016 | sexta-feira a domingo

   

 RINCÃO

  

sexta-feira

08.04  - Novos experimentos - 17h

          Avenida Barão do Rio Branco - s/n

          Praça da Matriz

ARARAQUARA

sábado

09.04  - Oficina Corpos confluentes - 10h

          Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira

         

         - Novos experimentos - 16h

          Rua São Bento

          Praça da Santa Cruz

         

         - Platô - 20h

         Escola Municipal de Dança Iracema Nogueira

         Avenida Vicente Jerônimo Freire, 12 - Vila Xavier

         

SÃO CARLOS

domingo

10.04  - Oficina Corpos confluentes - 15h

         ComDança Centro de Movimento

         - Platô - 18h30

         ComDança Centro de Movimento

         Rua General Osório, 155 - Centro  

 
Projeto 2.Confluências

18 e 19 de março de 2016 | sábado e domingo

    

CARAGUATATUBA

sexta-feira

18.03  - Novos experimentos

          Praça Doutor Cândido Motta - Centro 

sábado

19.03  - Oficina Corpos confluentes - 10h

          Teatro Mário Covas - sala de dança

         

         - Platô - 21h

          Teatro Mário Covas

           Avenida Goiás, 187 - Indaiá 

 
1º ateliê de compartilhamento do projeto Abissal

01 e 02 de dezembro de 2015 | terça e quarta-feira - 21h

   

Semanas de Dança 2015

Centro Cultural São Paulo - anexo da sala Adoniran Barbosa

Rua Vergueiro, 1000 - São Paulo

classificação livre

-entrada franca

 
Novos experimentos

30 de outubro de 2015 | sexta-feira - 19h

Projeto Interlocuções Poéticas - Funarte SP

Alameda Nothmann, 1058

Campos Elíseos - São Paulo

classificação livre

-entrada franca

 
Novos experimentos

20 de agosto de 2015 | quinta-feira - 17h

IX Mostra do Fomento à Dança

Praça Ramos de Azevedo - em frente ao Teatro Municipal

 
Novos experimentos

24 de julho de 2015 | sexta-feira - 20h

Sesc São Carlos

Avenida Comendador Alfredo Maffei, 700

Jardim Gilbertoni - São Carlos

- evento aberto

Platô

23 de julho de 2015 | quinta-feira - 20h

 

 

ABCDança 2015

Centro de Referência da Dança

Baixos do Viaduto do Chá, s/n - Centro - São Paulo

-entrada franca

Novos Experimentos

21 de junho de 2015 | domingo - 15h

 

 

 

Virada Cultural 2015

Largo São Bento

Centro - São Paulo

Dark_Room

20 de junho de 2015 | sábado - 22h

 

 

Virada Cultural 2015

CRD - Centro de Referência da Dança

Baixos do Viaduto do Chá, s/n

Centro - São Paulo

-entrada franca

Platô

30 de maio de 2015 | sábado - 20h

 

 

Circuito Vozes do Corpo

Fabrica de Cultura Jardim São Luis

Rua Antônio Ramos Rosa, 651

Jardim São Luís - São Paulo

-entrada franca

Novos Experimentos

22 de maio de 2015 | sexta-feira - 17h

 

 

 

 

Circuito Vozes do Corpo

Estação do Metrô Capão Redondo

Cálamo

30 de abril de 2015 | quinta-feira 19h30

 

 

CEU Inácio Monteiro

Rua Barão Barros do Amazonas, s/n

Cohab Inácio Monteiro - São Paulo

classificação etária 14 anos

-entrada franca

Cálamo

23 de abril de 2015 | quinta-feira 19h30

 

 

CEU Campo Limpo

Avenida Carlos Lacerda, 678

Campo Limpo - São Paulo

classificação etária 14 anos

-entrada franca

Cálamo

18 e 19 de abril de 2015 | sábado 20h | domingo 19h

 

 

Fabrica de Criatividade

Rua Doutor Luiz da Fonseca Galvão, 248

Capão Redondo - São Paulo

classificação etária 14 anos

-entrada franca

Cálamo

09 de abril de 2015 | quinta-feira - 20h

 

 

CEU Quinta do Sol

Avenida Luiz Imparato, 564

Parque Císper

classificação etária 14 anos

-entrada franca

Cálamo

27 a 29 de março de 2015 | sexta e sábado - 21h | domingo - 20h

 

 

CRD - Centro de Referência da Dança

Baixos do Viaduto do chá, s/n

Centro - São Paulo

classificação etária 14 anos

-entrada franca

Novos Experimentos

14 e 22 de março de 2015 | sábado e domingo - 14h30

 

 

 

Museu da Casa Brasileira

Avenida Brigadeiro Faria Lima, 2705

Pinheiros - São Paulo

-entrada franca

Novos Experimentos

02 de março de 2015 | segunda-feira - 13h

 

 

 

 

 

Largo do Café

Centro - São Paulo

Novos Experimentos

05 de fevereiro de 2015 | quinta-feira - 14h30

 

 

 

 

 

 

Estação Hebraica-Rebouças

Novos Experimentos

04 de fevereiro de 2015 | quarta-feira - 14h30

 

 

 

 

 

 

Estação Berrini

Novos Experimentos

29 de janeiro de 2015 | quinta-feira - 14h30

 

 

 

 

 

 

Estação Barra Funda

Novos Experimentos

28 de janeiro de 2015 | quarta-feira - 14h30

 

 

 

 

 

 

Estação Tamanduateí

Dark_Room

21 a 25 de janeiro de 2015 |  quarta a sábado - 20h30 | domingo - 19h30

 

Projeto Âmbargris - Ocupação Sala Renee Gumiel - Funarte

Alameda Nothmann, 1058

Campos Elísios - São Paulo

R$10,00 (inteira) | R$ 5,00 (meia)

classificação etária 16 anos - lotação 50 lugares

Novos Experimentos

18 de dezembro de 2014 | quinta-feira - 19h

 

 

 

 

 

Terraço do Edifício Martinelli

Novos Experimentos

17 de dezembro de 2014 | quarta-feira - 11h30

 

 

 

 

Viaduto Santa Ifigênia

Centro - São paulo

Novos Experimentos

11 de dezembro de 2014 | quinta-feira - 14h30

 

 

 

 

 

Saguão principal da Estação Luz

Novos Experimentos

10 de dezembro de 2014 | quarta-feira - 14h30

 

 

 

 

 

Estação Júlio Prestes da CPTM

Dark_Room

14 a 16 de novembro de 2014 | sexta e sábado 21h | domingo - 19h

 

 

Circuito São Paulo de Cultura - Teatro Alfredo Mesquita

Avenida Santos Dummont, 1770

Santana - São Paulo

classificação estária 16 anos - lotação 40 lugares

-entrada franca

Dark_Room

8 e 9 de novembro de 2014 | sábado 20h | domingo - 18h

 

 

Circuito São Paulo de Cultura - CCJ - Centro de Cultura da Juventude

Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641

Vila Nova Cachoeirinha - São Paulo

classificação estária 16 anos - lotação 40 lugares

-entrada franca

Platô

31 de outubro a 02 de novembro de 2014 | sexta - 21h | sábado e domingo - 20h30

 

 

 

VII Mostra Nômade de Dança Espaço Cênico O Lugar

Rua Augusta, 325

Consolação - São Paulo

R$ 10,00 (inteira) | R$ 5,00 (meia)

Dark_Room

29 de outubro de 2014 | quarta-feira - 20h30

 

Projeto Dança em Dobro

SESC Ribeirão Preto - Galpão de Eventos

Rua Tibiriçá, 50

Centro - Ribeirão Preto

R$ 10,00 (inteira) | R$ 5,00 (meia) | R$ 2,00 (beneficiados pelo SESC)

classificação etária 16 anos - lotação 70 lugares

Dark_Room

24 de setembro de 2014 | quarta-feira - 21h

 

VIII Mostra do Fomento à Dança

Galeria Olido - Sala Paissandu

Avenida São João, 473

Centro - São Paulo

classificação etária 16 anos - lotação 50 lugares

-entrada franca

Platô

30 de agosto de 2014 | sábado - 20h

 

 

 

Galpão Arthur Netto de Cultura e Cidadania

Avenida Fausta Duarte de Araújo, 23

Jardim Santista - Mogi das Cruzes

-entrada franca

Dark_Room

23 e 24 de agosto de 2014 | sábado e domingo - 18h30

ABCDança 2014

SESC Santo Amaro

Rua Amador Bueno, 505

Santo Amaro - São Paulo

classificação etária 16 anos - lotação 50 lugares

-entrada franca

Platô

17 de agosto de 2014 | domingo - 17h

 

 

CEU Quinta do Sol

Avenida Luiz Imparato, 564

Parque Cisper - São Paulo

-entrada franca

Platô

16 de agosto de 2014 | sábado - 17h

 

 

CEU Aricanduva

Rua Olga Fadel Abarca, s/n

Jardim Santa Terezinha - São Paulo

-entrada franca

Platô

09 de agosto de 2014 | sábado - 17h

 

 

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3752

Balneário São Francisco - São Paulo

-entrada franca

Platô

02 de agosto de 2014 | sábado - 20h

 

 

ENDA 2014

Teatro Adamastor Centro

Avenida Monteiro Lobato, 734

Macedo - Guarulhos

-entrada franca

Platô

24 a 27 julho 2014 | quinta a sábado - 20h | domingo - 19h

 

 

Galeria Olido - Centro de Dança Umberto da Silva- Sala Paissandu

Avenida São João, 473

Centro - São Paulo

-entrada franca

Estréia - Platô

19 de julho de 2014 | sábado - 20h30 

 

V Plataforma ProAc

Teatro Sérgio Cardoso

Rua Rui Barbosa, 153

Bela Vista - São Paulo

- entrada franca

2º compartilhamento de processo - Platô

13 de junho de 2014 | sexta-feira - 12h30

 

 

Galeria Olido - Centro de Dança Umberto de Souza

Avenida São João, 473

Centro - São Paulo

- entrada franca

Dark_Room

26 e 27 de março de 2014 | quarta e quinta - 20h 

 

Sesc Catanduva - Ginásio

Praça Felício Tonello, 228

Catanduva

classificação etária 16 anos - lotação 45 lugares

- entrada franca

1º compartilhamento de processo - Platô

14 de maio de 2014 | quarta-feira - 11h30

 

Praça das Artes - Escola de Dança de São Paulo - 4º andar Sala 2

Avenida São João, 281

Centro - São Paulo

lotação 20 lugares

- entrada franca

Dark_Room

26 e 27 de março de 2014 | quarta e quinta - 20h 

 

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

Avenida Inácio Monteiro, 6900

Cidade Tiradentes - São Paulo

classificação etária 16 anos - lotação 35 lugares

- entrada franca

Dark_Room

19 e 20 de março de 2014 | quarta e quinta- 20h 

 

Teatro Martins Penna - Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20

Penha - São Paulo

classificação etária 16 anos - lotação 25 lugares

- entrada franca

Estréia - Dark_Room

27 de fevereiro a 16 de março de 2014 | quinta a sábado - 20h | domingo 19h

 

Galeria Olido - Sala Paissandu

Avenida São João, 473

Centro - São Paulo

classificação etária 16 anos - lotação 35 lugares

- entrada franca

Cálamo - NovosExperimentos

20 de dezembro de 2013 | sexta-feira - 20h30

 

ENDA 2013

Teatro Adamastor Centro - Saguão 

Avenida Monteiro Lobato, 734

Guarulhos

- entrada franca

3º compartilhamento de processo 'Dark_Room'

10 de dezembro de 2013 | terça-feira - 19h

 

 

Galeria Olido - Sala Azul 

Avenida São João, 473

Centro - São Paulo

- entrada franca

2º compartilhamento de processo 'Dark_Room'

23 de outubro de 2013 | quarta-feira - 9h30

 

VI Encontro Interdisciplinar da escola de artes, arquitetura, design e moda

Universidade Anhembi Morumbi - Estúdio 2

Rua Doutor Almeida Lima, 993

Mooca - São Paulo

- entrada franca

1º compartilhamento de processo 'Dark_Room'

5 de setembro de 2013 | quinta-feira - 20h

 

 

Teatro Martins Penna - Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20

Penha - São Paulo

- entrada franca

Cálamo - Novos Experimentos

12 de julho de 2013 | sexta-feira - 20h

 

ABCDança 2013

Galeria Olido - Saguão

Avenida São João, 473

Centro - São Paulo

- evento aberto

Cálamo - Novos Experimentos

20 de junho de 2013 | quinta-feira - 16h

 

ABCDança 2013

Estação da CPTM - São Caetano do Sul

Rua Amazonas, s/n

Centro - São Caetano do Sul

- evento aberto

Workshop a partir do processo criativo de 'Cálamo'

26 de maio de 2013 | domingo - das 15h às 17h

 

 

Ocupação Sala Renee Gumiel - Projeto Ocupações

Funarte - Alameda Nothmann, 1058

Campos Elísios - São Paulo

- gratuito

Cálamo

24 a 26 de maio de 2013 | sexta - 20h sábado e domingo - 19h

 

 

Ocupação Sala Renee Gumiel - Projeto Ocupações

Funarte - Alameda Nothmann, 1058

Campos Elísios - São Paulo

- R$ 5,00 (inteira) / R$ 2,50 (meia)

Cálamo - Novos Experimentos

28 de abril de 2013 | domingo-  12h

 

 

SESC Interlagos - Sede social

Avenida Alves Soares, 1100

Parque Colonial - São Paulo

- evento aberto

Cálamo - Novos Experimentos

21 de abril de 2013 | domingo - 15h30

 

 

SESC Interlagos - Viveiro de Plantas

Avenida Alves Soares, 1100

Parque Colonial - São Paulo

- evento aberto

Cálamo - Novos Experimentos

05, 12, 19 e 26 de janeiro de 2013 | sábados - 20h15

 

 

SESC Ipiranga - Perfomapa

Rua Bom Pastor, 822

Ipiranga - São Paulo

- evento aberto

Cálamo

24 e 25 de novembro de 2012 | sábado e domingo - 19h

 

 

Ocupação Sala Renee Gumiel - Projeto Diálogos de Dança

Funarte - Alameda Nothmann, 1058

Campos Elísios - São Paulo

- R$ 10,00 (inteira) / R$ 5,00 (meia)

Cálamo - Novos Experimentos

11 e 25 de outubro de 2012 | quintas-feiras - 20h

 

 

SESC Santana - Convivência I

EAvenida Luiz Dumont Villares, 579

Santana - São Paulo

- entrada franca

Cálamo

27 de setembro de 2012 | quinta-feira - 19h30

 

 

 

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3752

- entrada franca

Cálamo

31 de agosto, 1 e 2 de setembro de 2012 | sexta - 21h / sábado e domingo - 20h30

 

5ª Mostra Lugar Nômade Dança

Espaço Cênico O Lugar

Rua Augusta, 325

Centro - São Paulo

- R$ 10,00 (inteira) / R$5,00 (meia)

Ensaio aberto 'Cálamo'

17 de agosto de 2012 | sexta-feira - 15h

 

 

Galeria Olido - Sala Azul

Avenida São João, 473 - 2º andar

Centro - São Paulo

- entrada franca

Cálamo

21 a 24 de junho de 2012 | quinta a sábado - 20h / domingo 19h

 

 

Galeria Olido - Sala Paissandu

Avenida São João, 473

Centro - São Paulo

- entrada franca

Cálamo

16 de junho de 2012 | sábado - 20h

 

ABCDança - 2012

Teatro Lauro Gomes

Rua Helena Jacquey, 171

Rudge Ramos - São Bernardo do Campo

- entrada franca

Oficina de dança a partir do processo criativo de 'Cálamo'

16 de junho de 2012 | sábado - das 14h às 16h

 

ABCDança - 2012

CLAC - Centro Livre de Artes Cênicas

C. C. Baeta Neves - Praça Cônego Lázaro Equini, 240

Baeta Neves - São Bernardo do Campo

- gratuito

Cálamo

5 de junho de 2012 | terça-feira - 21h

 

 

III Plataforma Estado da Dança

Teatro de Dança / Teatro Sérgio Cardoso

Rua Rui Barbosa, 153 - Bela Vista - São Paulo

- R$ 15,00 (inteira) / R$ 7,50 (meia)

Cálamo

23 de maio de 2012 | quarta-feira - 20h

 

 

ABCDança 2012

Centro Cultutal Diadema - Teatro Clara Nunes

Rua Graciosa, 300 - Centro - Diadema

- entrada franca

Cálamo

23 de maio de 2012 | quarta-feira - 20h

 

 

Centro de Dança de Santo André / ELD

Rua Doutor Eduardo Monteiro, 410

Bela Vista - Santo André

- entrada franca

Oficina de dança a partir do processo criativo de 'Cálamo'

23 de maio de 2012 | quarta-feira - das 18h às 20h

 

 

Centro de Dança de Santo André / ELD

Rua Doutor Eduardo Monteiro, 410

Bela Vista - Santo André

- gratuito

Cálamo

19 de maio de 2012 | sábado - 20h

 

 

Teatro Nelson Rodrigues

Rua dos Coqueiros, 74

Vila Galvão - Guarulhos

- entrada franca

Oficina de dança a partir do processo criativo de 'Cálamo'

19 de maio de 2012 | sábado - das 14h às 16h

 

 

Teatro Nelson Rodrigues

Rua dos Coqueiros, 74

Vila Galvão - Guarulhos

- gratuito

Estréia 'Cálamo'

15 de maio de 2012 | terça-feira - 20h

 

 

Teatro Municipal Euclides Menato

Avenida Brasil, 193

Jardim Itacolomy - Ribeirão Pires

- entrada franca

Oficina de dança a partir do processo criativo de 'Cálamo'

15 de maio de 2012 | terça-feira - das 14h às 16h

 

 

Teatro Municipal Euclides Menato

Avenida Brasil, 193

Jardim Itacolomy - Ribeirão Pires

- entrada franca

3º ensaio aberto - 'Cálamo'

2 de maio de 2012 | quarta-feira - 11h

 

 

Universidade Anhembi Morumbi

Rua Doutor Almeida Lima, 1134

Mooca - São Paulo

- evento voltado apenas para alunos da universidade

2º ensaio aberto - 'Cálamo'

12 de abril de 2012 | quinta-feira - 15h

 

 

Sala de Dança

Rua da União, 44

(próx. ao metrô Ana Rosa)

- entrada franca

1º ensaio aberto - 'Cálamo'

1 de março de 2012 | quinta-feira - 16h

 

 

Sala de Dança

Rua da União, 44

(próx. ao metrô Ana Rosa)

- entrada franca

Workshop a partir do processo criativo de 'Lugar Algum'

17 a 21 de janeiro 2011 | segunda a sexta - das 14h às 16h

 

 

ANACÃ - Corpo e Movimento

Avenida Brasil, 649

Jardim Paulista São Paulo

- gratuito

Lugar Algum

de 13 a 16 de janeiro 2011 | quinta a sábado 20h e domingo 19h