O projeto Ecos (contemplado pela 16ª edição do Fomento à Dança) foi realizado entre 2014 e 2015, com ações que buscaram continuidade, manutenção e difusão do trabalho da iN SAiO Cia. de Arte.

O projeto contou com a circulação dos espetáculos Dark RoomNovos Experimentos e Cálamo, além do compartilhamento de processos da iN SAiO por meio das aulas da companhia, que foram abertas a intérpretes interessados.

DIREÇÃO:

Claudia Palma

 

INTÉRPRETES-CRIADORES:

Cristina Ávila

Felipe Teixeira

Mariana Molinos

Natália Franciscone

Renato Vasconcellos

Thiago Sancho

 

PROFESSORES CONVIDADOS:

Lu Favoretto

Jaime Kuk

 

MÚSICOS CONVIDADOS:

Leonardo Costa

Paulo Pascali Junior

Paulo Popó

Ramiro Murillo

 

FILÓSOFO:

Rodrigo Vilalba

 

PARTILHA POÉTICA:

Danilo Patzdorf

Georgia Liz

MANUTENÇÃO DE FIGURINOS:

Lia Damasceno

 

MONTAGEM DE CENÁRIO:

Rogério de Souza Dias

Thunder Novaes

Valmir da Silva Costa

 

FOTOGRAFIAS:

Claudio Higa

Jonas Golfeto

Luiz Ferreira

mmoraes

Paulo Popó

 

DESIGN GRÁFICO E AUDIOVISUAL:

Felipe Teixeira

 

OPERAÇÃO TÉCNICA:

Clara Rubim de Toledo

Fernando Melo

Silviane Ticher

 

ASSISTÊNCIA DE PRODUÇÃO:

Cristina Ávila

 

PRODUÇÃO:

Cristiane Klein (Dionísio Produção Cultural)

PARTICIPANTES DAS AULAS ABERTAS:

Barbara Freitas - Caio Zanuto - Carolina Cantelli - Conrado Carmven - Daniel Volatinero - Denise Brito - Douglas Salgado - Dresler Aguilera - Elenita Queiroz - Evandro Gonçalves - Fabiana Louro - Felipe Cirilo - Fernanda de Souza Almeida - Flavia Lucato - Harrison Rodrigues - Hugo Alves - Inés Terra - Iolanda Sinatra - Javier Morejón - Jessica Moretto - John Halles - Jucelia Bernardo - Juliana De Bonis - Juliana Nascimento - Juliana Santos - Junior Lima - Lucas Lopes - Luiza Meira - Maria Basulto - Mariana Bucci - Mariana Ramos - Marina Arruda - Mariza Virgolino - Matheus Martins - Monique Amaral - Nina Giovelli - Orlando Dantas - Priscila Lima - Priscilla Carbone - Rafael Edgar - Raffab Viana - Raphael Septem - Ricardo Aparecido - Ricardo Neves - Rita Teles - Rodrigo Cândido - Roni Diniz - Tata Gouvea - Tony Riber - Vicente Martos - Wellington Al

LOCAIS DE APRESENTAÇÃO:

 

- Dark Room -

Galeria Olido - sala Paissandu (24/setembro)

Centro Cultural da Juventude (08 e 09/novembro)

Teatro Alfredo Mesquita (14 a 16/novembro)

Funarte São Paulo - sala Renée Gummiel (21 a 25/janeiro)

 

- Novos Experimentos -

Estação Julio Prestes (10/dezembro)

Estação Luz (11/dezembro)

Viaduto Sta Ifigênia (17/dezembro)

Edifício Martinelli (18/dezembro)

Estação Tamanduateí (28/janeiro)

Estação Barra Funda (29/janeiro)

Estação Berrini (04/fevereiro)

Estação Hebraica-Rebouças (05/fevereiro)

Largo do Café (02/março)

Museu da Casa Brasileira (14 e 22/março)

 

- Cálamo -

Centro de Referência da Dança (27 a 29/março)

CEU Quinta do Sol (09/abril)

Fábrica de Criatividade (18 e 19/abril)

CEU Campo Limpo (23/abril)

CEU Inácio Monteiro (30/abril)

AGRADECIMENTOS

 Andreia Yonashiro (Projeto Âmbargris Ocupação Cerco Choreográfico - Funarte)​ - Barbara Malavoglia (Projeto Âmbargris Ocupação Cerco Choreográfico - Funarte) - Carla Poma (Edifício Martinelli) - Carlos Barmak (Museu da Casa Brasileira) - Carmem Lucia (CEU Quinta do Sol) -Cléo Pereira (CEU Campo Limpo) - Cooperativa Paulista de Dança - Cristiane Alves (Museu da Casa Brasileira) - Eduardo Aritana (CEU Quinta do Sol) - Eduardo Fukushima - Flávia Laís (Dionísio Produção Cultural) - Fernando Dourado (Galeria Olido) - Gerson Faria (CPTM) - Helvio Tamoio (Centro de Referência da Dança) - José Renato (Projeto Âmbargris Ocupação Cerco Choreográfico - Funarte) - Julia Monteiro Vianna -  Larissa Verbisck (Projeto Âmbargris Ocupação Cerco Choreográfico - Funarte) - Maria Salete Zandoná (CPTM) - Michel Galiotto (CEU Inácio Monteiro) - Núcleo de Fomento à Dança - Pedro Farled (Museu da Casa Brasileira) - Rodrigo Cândido (Fábrica de Criatividade) - Sulla Andreato (Galeria Olido) - Susana Yamauchi (Escola de Dança de São Paulo) -Vinícius Francês - Wesley Cardiolli Stevam (Dionísio Produção Cultural) - Yáskara Manzini (Centro de Referência da Dança) - funcionários e técnicos de todos os espaços que nos receberam.

 

 

 

 

São Paulo, 2014-2015